понедельник, 8 августа 2011 г.

Лучшие фильмы 2010г.



Хотела написать о своей любимой 10-ке, но так как выбирала самые-самые, получилось 8 любимых фильмов 2010г. Кстати, мировая премьера некоторых состоялась в 2009 году, но так как в России мы их увидели в 2010, то они также попали в этот список.
Хочу выразить благодарность очаровательной Наташе за идею, которую она подала, а я воплотила в виде поста.


Начало
В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Джозеф Гордон-Левитт, Эллен Пейдж
Жанр: фантастика, боевик, триллер, драма, детектив
Фильм – шедевр. Я его пересматривала несколько раз, и каждый раз смотрю, затаив дыхание, ловлю каждую фразу, любуюсь игрой актеров. Не возможно и не хочу пересказывать интригу данного фильма. Его надо СМОТРЕТЬ…




Аватар
Жанр: боевик, приключения, триллер, фантастика
В главных ролях: Сигурни Уивер, Сэм Уортингтон
После просмотра этого фильма я несколько дней ходила ошарашенной. Потрясающий сюжет, не реально красивая графика, отличная игра актеров, гениальность режиссера – все это составляющие потрясающего успеха, который имел этот фильм.




Одинокий мужчина
Жанр: драма
В главных ролях: Колин Ферт, Джиннифер Гудвин
Фильм не простой. Рассказывает о любви мужчины к мужчине. Но через 5 минут просмотра это уже становиться не принципиальным. Вместе с главным героем фильма Джорджем переживаешь его драму одиночества как свою. Очень трогательный, филигранный и изысканный фильм.  



Милые кости
Жанр: драма, триллер, ужасы
В главных ролях: Сирша Ронан, Рэйчел Уайз
Фильм пронизан одновременно болью, красотой и нежностью. 14 летняя девочка изнасилована маньяком и оказывается между небом и землей. Трагедия подростка, который только начал понимать радость любви, и в миг потерял  самое драгоценное - жизнь. Не передать словами все ту красоту и очарование «запределья», откуда наблюдает девочка за потерявшими ее близкими, и не только…


Воображариум доктора Парнаса
Жанр: фэнтези, детектив, приключения
В главных ролях: Хит Леджер, Джонн Депп, Колин Фаррелл, Джуд Лоу
 Один только состав актеров убедительно говорит о том, что фильм стоит посмотреть. Но фильм хорош не только составом. Это сказка, которая заставит вас задуматься о многих реальных вещах, которые происходят с нами в реальной жизни. Удивительный сюжет, шикарные декорации, великолепная графика не могут не восхищать.



Господин Никто
Жанр: драма, мелодрама, фэнтези, фантастика
В главных ролях: Джаред Лето, Сара Полли
Потрясающая игра Джареда Лето никого не сможет оставить вас равнодушным. Этот многогранный, ошеломляющий фильм не имеет смысла пересказывать, так как много переплетений, головоломок и переворотов во времени. Только тот факт, что режиссер вынашивал идею фильма около 8 лет, думаю, о многом вам скажет. И еще: работа оператора, на мой взгляд, гениальна.


Помни меня
В главных ролях: Роберт Паттинсон, Кейтлин Ранд
Жанр драма, мелодрама
 Фильм о том, что надо жить сегодня и сейчас, не надо ничего откладывать на «завтра",  потому что «завтра» может не наступить никогда: «Запомни меня таким, как сейчас»… После "Сумерек" я не ожидала ТАКОЙ игры от Р.Паттинсона, в его героя не возможно не влюбиться...




Дорогой Джон
В главных ролях: Ченнинг Татум, Аманда Сайфред
Жанр драма, мелодрама, военный
 Две недели счастья и влюбленные расстаются на годы. Извечная проблема выбора: долг перед Родиной или мирная, спокойная жизнь рядом с любимой…
Актеры не играют в этом фильме, они ПРОСТО ЖИВУТ: любят, страдают, скучают, встречаются и расстаются…


56 comments:

Amira комментирует...

Меня  "Начало" впечатлило очень!

Римма комментирует...

Марина, спасибо за подборку! Хочу посмотреть "Начало" и "Господин Никто".

nighty_in_paris комментирует...

Аватару плюс за графику и то как гениально это все придумано и снято! Больше ничего из этого не смотрела, заинтересовал Начало. И еще в этот список добавила бы Король говорит, вот только точно не помню 10 или 11 года он:)

Amira комментирует...

Я кстати на днях посмотрела "Элегия" - вот фильм меня взбудоражил, одни фразы и цитаты о любви и жизни. В гл роли Пенелопа Крус. Советую, Марин, посмотреть!

Red комментирует...

Больше всего из этого списка мне полюбился фильм "Господин Никто" - великолепная лента! Она просто перевернуло моё сознание и направило в нужное русло. Настоящее высококачественное кино. 
И "Помни меня" меня тоже запомнился именно тем что я ни капли не разочаровалось в Паттинсоне. Особенно меня покорило то как герой любил свою сестру...очень трогательно)
А вот после просмотра "Милые кости" я задалась целью прочитать эту книгу. Думаю я не смогу в полной мере понять весь смысл картины если не прочту. 

Fondsmarins комментирует...

тоже очень люблю Начало, на меня этот фильм произвёл огромное впечатление. никогда бы не подумала, что Лео сможет так играть. Марийон прекрасна...и волшебный саундтрек.
отличная картина.

только заставляет задуматься о стольких вещах после просмотра, что имхо, порой лучше бы её не видеть)

Marinika комментирует...

Да, этот фильм не может не впечатлить. Но есть люди, которые откровенно засыпали под него, а потом говорили, что ничего не поняли и фильм никакой...представляешь, Амир?!

Marinika комментирует...

Римуля, не за что! О, даже тебе завидую, потому, что у тебя впереди столько впечатлений!:) Обязательно посмотри!

Marinika комментирует...

Причем Аватар из той категории фильмов, что надо смотреть в кинотеатрах. Я после просмотра в кинотеатре пыталась посмотреть дома, но даже на довольно большом экране - не то...
Ага, спасибо Лейлочка, Король говорит (2010), не смотрела, но очень хочу посмотреть!

Marinika комментирует...

Спасибо, Амирочка, ты представляешь, он у меня давно скачан! Теперь обязательно посмотрю!

Marinika комментирует...

Настя, а "Начало" совсем не впечатлил? 
Кстати, ты права, в фильме больше внимания уделили девочке и фэнтези, а в книге несколько по другому акценты расставлены. Мне бы тоже хотелось прочитать книгу.
Спасибо, что заглянула!:)

Marinika комментирует...

Юля, да, саундтрек шикарный... Начало на данный момент самый любимый фильм. Меня он тоже, мягко говоря, потряс.
Эти фильмы как раз хороши тем, что заставляют иногда задуматься:)

Лерчик комментирует...

ой ёёёё, не смотрела ни один из этих фильмов! буду срочно наверстывать упущенное! СпаСибо ;)

Marinika комментирует...

Аааа, Лерчик, обязательно посмотри! Не за что:)

plush_koala комментирует...

Марина, отличная подборка. Я "Начало" только вчера второй раз пересмотрела, это фильм который надо пересматривать несколько раз:).
"Аватар" без комментариев, наверное он понравился всем!
"Воображариум..." первый раз начала смотреть, на 15 минуте выключила, второй раз пересмотрела полностью и была потрясена им. Хита Леджера оч жалко:(.
"Помни меня" бесподобный фильм, заставляет задуматься о жизни и о том, что надо жить сейчас (всегда пытаюсь убедить в этом свою любимую свекровь, которая по советски привыкла все хорошее откладывать на потом. Ужас!). Ну и Р.П. очень люблю, сейчас с ним выходит "Милый друг" по Мопассану, и недавно прошел "Воды слонам", там он особенно хорош:))).
Остальные фильмы не смотрела, но благодаря тебе, посмотрю;). Спасибо!

Marinika комментирует...

Галочка, я 3 раза смотрела Начало и ты знаешь, буду еще пересматривать...
Хаха, с Воображариум.. то же самое! С первого раза не въехала:) И так же после 2-ой попытки влюбилась в этот фильм и пару раз еще пересматривала... Фильм не на один просмотр...
О, да, я тоже стараюсь жить сейчас, но иногда съезжаю на потом, и одергиваю себя...
Спасибо большое за рекомендации!  Обязательно посмотрю "Воды слонам" и как раз вчера о премьерах читала, в августе выйдет на экраны "Милый друг" - потом обменяемся впечатлениями!:)

Maya комментирует...

Я только начало смотрела! мне оч понравилось. остальные обязательно надо!  Спасибо! 

Marinika комментирует...

Майечка, но даже только "Начало" многого стоит!:)
Обязательно посмотри, надеюсь, что некоторые станут твоими любимыми фильмами:)

soy-del-aire комментирует...

Больше всего из всех этих фильмов понравились "Воображариум" и "Господин Никто", хотя "Начало"и "Аватар" тоже не оставил равнодушной. Из подборки не смотрела "Одинокого мужчину", надо исправить

Тут упоминали "Король говорит@? действительно стоит посмотреть

И, конечно,"Печальная баллада для трубы", не смотрела?
У меня остались сильные впечатления после просмотра:))Пожалуй, из 2010 года запомнится больше всего именно этот фильм.Хоть и не могу понять, понравился мне он или нет, но посмотреть стоит

Marinika комментирует...

Лена, я думаю, что "Одинокий мужчина" впечатлит тебя, фильм стоящий.

Ага, очень много слышала хороших отзывов о "Король говорит", но вот никак не посмотрю, исправлюсь!:)
Не-а, не смотрела! Спасибо большое, обязательно посмотрю! То, что запомнился, это уже признак не тривиальности фильма!

plush_koala комментирует...

Ой, "Воды слонам" очень, очень рекомендую. Паттинсон там просто конфета, и вообще фильм про любооооффф,  и Риз Уизерспун там такая женщина с большой буквы:). Фильм конечно не из разряда вечной классики, но один раз посмотреть его очень приятно:).

Marinika комментирует...

Ооооо, про любоффф, я люблю))) А то что-то глянула - у меня в списке в основном только драма:) 
Спасибо, Солнышко!:)

darja.tim4enko комментирует...

Финальная сцена в "Начале", где герой Ди Каприо проходит таможенный досмотр и приходит домой к детям, так меня впечатлила, до слез и очень музыка красивая. А еще этот фильм оставляет очень много загадок, которые надо додумывать самому. 
В "Воображариум" это вообще нечто. Такого я не видела ни до , ни после.

Marinika комментирует...

Да, ты права, у меня до сих пор несколько версий по поводу некоторых моментов в "Начале"...
Еще оказывает влияние при просмотре "Воображариума" то, что это последний фильм Леджера, на мой взгляд, это одна из лучших его ролей...

Mikro-23 комментирует...

Cупер коллекцию ты собрала! будет и мне чем заняться на выходных;) теперь есть что посмотреть ;) много чего еще не видела я.

Marinika комментирует...

Спасибо, Машуня!Ага, посмотри, потом расскажешь как тебе фильмы:)

morenatasha комментирует...

Спасибо))
5 из 8 я смотрела)
"Начало" ооочень понравилось. Немного подзатянули (2,5 часа), но музыка Ханса Циммера и работа любимого Нолана это компенсировали) 
На "Аватара" я ходила в кино аж  три раза) Сюжет меня бесил, но всё остальное на высшем уровне) А Сигурни Уивер у меня почему-то вообще вызывает какой-то поросячий визг) Очень нравится эта женщина) Хороший фильм для кинотеатра, верно подмечено)
"Милые кости" почему-то не вызвали у меня каких-то супер эмоций... Да, жалко, тяжело... Но мне просто не нравятся такие девочки, как главная героиня. Может чуть позже пересмотрю и пойму.
"Воображариум" захватил меня с первых минут. Тут даже писать ничего не надо)
"Помни меня" понравился идеей. Он очень жизненный, без идеальной девушки-красавицы и загорелого мачо. Побольше бы таких фильмов..
Надеюсь в скором времени посмотреть "Господин никто". ))

Marinika комментирует...

Тебе
спасибо!:)


Я тоже хотела в кино на Аватар еще раз
сходить, но на работе такая запарка началась, уже не до кино было:)


А меня "Милые кости" ох, как
зацепили... Имея ребенка, уже по другому смотришь такого плана фильмы...


Интересно будет прочитать твое мнение
насчет фильма "Господин Никто", потом напиши обязательно!:)

Melz комментирует...

Ты не любишь комедии?:)

Marinika комментирует...

Очень люблю:) Но потрясают обычно драмы, а не комедии:) 
В моем блоге  из 4 рецензионных постов,  3 поста - о комедиях:))

Beautiful knitter комментирует...

Мариша, спасибо за этот пост! Пошла качать "Помни меня" ))) Так заинтересовал... А вообще я в отстающих от всего прогрессивного человечества в вопросе кино. Я даже Аватар еще не смотрела. Зато недавно посмотрела "Загадочная история Бенджамина Баттона", очень понравился. Люблю фильмы, которые наталкивают на размышления. И "Начало" понравился, но на минуту отвлечешься - уже теряешь нить.

Marinika комментирует...

Не за что, Ириш!:)
О!!!! Ириша, я обожаю фильм "Загадочная история....", помню смотрела на одном дыхании... Надо еще как нибудь пересмотреть!Честно говоря, в последнее время очень мало что смотрю, то времени нет, то желания...
Да...такие фильмы надо не дыша смотреть:)) Я разные люблю фильмы, и по настроению нравится несколько "замороченные" фильмы:)

alluring_mum комментирует...

Спасибо, что поделилась своим списком. Из всего смотрела только Начало и Аватар. От Начала была без ума просто!

Marinika комментирует...

Не за что:)
Да, в течение 2-х последних лет это мой самый любимый фильм!:)

Redkatz комментирует...

Полезный список, многие фильмы не видела, спасибо.

alluring_mum комментирует...

Согласна! Я его 2 раза за 2 недели пересмотрела, не отрываясь. Обычно я так не делаю.

Marinika комментирует...

Наташ, а какой фильм, кроме как "Начало", за последние несколько лет ты бы выделила?

Marinika комментирует...

Не за что:) Очень буду рада, если фильмы понравятся!

Natalia комментирует...

Мне понравились Inhale и The Adjustment Bureau, но они послабее Начала, но тоже неплохие.

Natalia комментирует...

Я и не знала, что не читаю тебя. Похоже, я стала твоей сотней :))

Marinika комментирует...

Бурные аплодисменты:))) Ты почетный ПЧ!:)) Спасибо, за то что читаешь в любом варианте:))

Marinika комментирует...

Да, как раз на днях смотрела "Меняющие реальность", концовка классная! И очень понравилась сцена в автобусе:) Чем-то эти фильмы напоминают Матрицу, тебе не показалось?

Natalia комментирует...

Так получилось :)

Marinika комментирует...

А вот Inhale не смотрела! Обязательно посмотрю!

Natalia комментирует...

Да-да, мне он ещё то же Начало напомнил немного.

Marinika комментирует...

Ты зарегистрировалась в Disqus, отлично! С фоткой приятнее:)

Marinika комментирует...

Спасибочки!!!:) 

imishuk комментирует...

прекрасный пост! отличные фильмы!
я нашла твой блог через твою подругу и мне очень понравилось! заходи и комне, если понравится можем стать постоянными читателями друг у друга?

Marinika комментирует...

Спасибо, Ирина!
Всегда рада новым читателям и общению!:)

Anna комментирует...

Я фильмы смотрю очень мало, но некоторые из этих видела! Мне очень-очень понравились "Милые кости" - там такие шикарные пейзажи рая, что я так и представляла среди них своего папу, который, наверное, тоже там... А "Мистер Никто" вообще вне конкуренции - удивительно гармоничный фильм, несмотря на огромное количество поворотов истории.

Marinika комментирует...

Анечка, ты не поверишь, но у меня тоже возникли аналогичные мысли - я тоже думала о папе и о брате, когда смотрела "Милые кости"... Я тоже думаю, что наши родные сейчас находятся именно в таких райских местах...

Elena комментирует...

Согласна, это подборка самых лучших фильмов.
Начало, впечатлило не на шутку, Леонардо гениальнеший актер, Помни меня очень затронуло душевно, Любимые кости тоже понравились и естественно,  Господин никто я оценила на все сто процентов, ведь там несравненная Ди и Джа )))))) я даже на его концерт ходила, талантливый актер,  да еще и  музыкант отличный))

Elena комментирует...

Меняющие реальность, просто класс)))))))))) понравился фильм безумно)))

Marinika комментирует...

Спасибо за коммент! Приятно, что у нас совпадают мнения!:)
Ух, ты! Ленусь, ты была на концерте Джареда?! Обалдеть! Обзавидовалась:)))

X-Allure комментирует...

Спасибо за подборку. Хоть уже столько времени прошло, все равно актуально для тех, кто пропустил некоторые фильмы. Записала себе в планы "Милые Кости", "Помни меня" и "Господин Никто".

Marinika комментирует...

Пожалуйста!:))
Надеюсь, что фильмы произведут такое же грандиозное впечатление как и на меня:)

Отправить комментарий